Рейтинг@Mail.ru
Ток-шоу Школа.LIVE: чего не дают школы для реальной жизни - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ток-шоу Школа.LIVE: чего не дают школы для реальной жизни

Старшеклассники обсудят, что необходимо для их профессиональной ориентации и успешного жизненного старта

Читать ria.ru в
"Почему школа не учит взрослой жизни?" - тема очередного ток-шоу "Открытая школа" в рамках проекта "Школа.LIVE", которое пройдет в пресс-центре РИА Новости 4 октября в 19.00 при поддержке издания "Московские новости", радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости.

Времена УПК (учебно-производственных комбинатов), распределения и государственных гарантий работы по специальности безвозвратно прошли - современные школьники учатся справляться с вызовами взрослой жизни и выбирают себе профессию параллельно учебе в школе.

«Почему школа не учит взрослой жизни?» - такова тема очередного ток-шоу «Открытая школа» в рамках проекта «Школа.LIVE», которое пройдет в пресс-центре РИА Новости 4 октября в 19.00 при поддержке издания «Московские новости», радиостанции «Эхо Москвы» и РИА Новости. Прямую трансляцию ток-шоу смотрите на сайтах mn.ru и echo.msk.ru. Вести ток-шоу, героями и участниками которого станут старшеклассники, будет телеведущая Ирена Понарошку.

Раньше всего определяются с выбором будущей профессии учащиеся суворовских училищ - самым младшим из них 10 лет. Жесткая дисциплина и организованность - важнейшая составляющая военной профессии, и суровый уклад жизни помогает суворовцам избежать многих соблазнов и сосредоточиться только на учебе, считают ребята. Военными стремятся стать не только юноши - среди учащихся хватает и девушек. Одна из них, ученица 11 класса училища Софья Михневич, мечтает стать министром обороны России.

Современные старшеклассники прекрасно осведомлены, как трудно дается достойное место на рынке труда в конкурентном мире. Не все ученики средних школ ждут их окончания, чтобы начать трудовую жизнь: одиннадцатиклассницы Елизавета и Дарья уже два года по вечерам и в выходные дни развозят по офисам и квартирам пакеты с косметикой. В месяц зарплата - в среднем 15-20 тысяч рублей. По признанию девушек, опыт, который они получают в ходе работы, невозможно сравнить с тем, что дают им учителя на уроках в 10 и 11 классах. «Это самостоятельность, это попытка доказать что-то самому себе», - убеждена Елизавета. «Родители начинают относиться по другому» - добавляет Дарья. Работа не мешает успешной учебе - напротив, дает дополнительную мотивацию для нее, стимул получить высшее образование.

Получение профессионального образования после 9 класса - осознанный выбор подростков, которые хотели бы поскорее овладеть конкретной специальностью, а не только абстрактными теоретическими знаниями. Работая мастером ногтевого сервиса, еще учась в школе, Анастасия приняла решение освоить медицинскую специальность, и после 9 класса продолжила обучение в медучилище. Девушка оценила для себя обучение в 10 и 11 классах как потерю 2 лет, в то время как в училище она освоит общеобразовательные предметы за 1 год, и в то же время получит профессию, которая всегда востребована. Студентка медучилища не исключает, что продолжит свое образование и далее, и даже, возможно, не по медицинскому профилю, а по смежным специальностям. Подростки понимают, что специалист с широким спектром навыков имеет более серьезные перспективы.

Более традиционный и спокойный путь для школьника - продолжение учебы в последних классах школы и совмещение их с занятиями в кружках и клубах при Домах детского творчества. Такие углубленные занятия могут стать основной будущего профессионального выбора, а не только приятного хобби. На прямой связи со студией ток-шоу будут ребята из самых разных объединений, занимающихся во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах.

Как вписываются школьники в реалии современного рынка труда, каковы особенности трудоустройства совсем молодых работников и что влияет на выбор профессии школьника, участники ток-шоу обсудят с экспертом - руководителем отдела аналитики портала Superjob.ru Валерией Чернецовой, а также психологами.  

Партнерами проекта являются также журнал «Вопросы Интернет-Образования», журнал «Интернет и образование», и ряд сетевых ресурсов: Zavuch.info, Дневник.ру, Летописи.ру, «Сеть творческих учителей» и Педсовет.org

Если Вы хотите стать участником ток-шоу, пишите shkola@rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала