Рейтинг@Mail.ru
Ток-шоу Школа.LIVE: чего не дают школы для реальной жизни - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ток-шоу Школа.LIVE: чего не дают школы для реальной жизни

Старшеклассники обсудят, что делает школа для их профессиональной ориентации и успешного жизненного старта

Читать ria.ru в
"Почему школа не учит взрослой жизни?" - такова тема очередного ток-шоу "Открытая школа" в рамках проекта "Школа.LIVE", которое пройдет в пресс-центре РИА Новости 4 октября в 19.00 при поддержке издания "Московские новости", радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости.

В 17-18 лет юноши и девушки оканчивают школы и остаются один на один с современным «взрослым» миром, к правилам выживания в котором им еще только предстоит адаптироваться. «Почему школа не учит взрослой жизни?» - такова тема очередного ток-шоу «Открытая школа» в рамках проекта «Школа.LIVE», которое пройдет в пресс-центре РИА Новости 4 октября в 19.00 при поддержке издания «Московские новости», радиостанции «Эхо Москвы» и РИА Новости. Прямую трансляцию ток-шоу смотрите на сайтах mn.ru и echo.msk.ru. Вести ток-шоу, героями и участниками которого станут старшеклассники, будет телеведущая Ирэна Понарошку.

В школе ребята получают знания по обширному кругу предметов, но не всегда они могут применить их на практике. Школьники, которые уходят после 9-го класса в колледжи и другие средние специальные учебные заведения, сталкиваются с этим раньше других. Более ранний выбор в пользу профессионально ориентированного образования диктуется требованиями работодателей: согласно данным компаний, ребята, имеющие практические навыки конкретной специальности, могут получать больше, чем их ровесники - студенты и выпускники вузов, обладающие только теоретическими знаниями.  Конкурс на определенные направления, по которым готовят  в колледжах, сравнялся с конкурсами в вузы: так,  например, конкурсы  по специальностям «секретарь суда» или «правоведение» составили в Москве от двух до семи  человек на одно бюджетное место.

Те же школьники, которые идут в 10 и 11 классы, зачастую лишены возможностей производственной практики и возможностей попробовать себя в профессиональной деятельности, если речь не идет о специализированных школах, где дети могу углубленно изучать определенные предметы на базе определенных вузов и научных центров и проводить соответствующие лабораторные опыты.  Поэтому многие школьники выходят на рынок труда самостоятельно. Для молодежи без опыта работы подходят вакансии промоутеров, курьеров и расклейщиков объявлений.

В ток-шоу примет участие эксперт по рынку труда, который расскажет об особенностях приема на работу и трудовой деятельности подростков, а также о том, насколько ранний старт трудовой деятельности может помочь будущей успешной карьере школьника и не является ли он помехой продолжению плодотворной учебы. Участники ток-шоу рассмотрят различные варианты вступления подростка во взрослую жизнь, такие, как совмещение учебы в школе с трудовой деятельностью или  овладение практической специальностью в колледже.

Партнерами проекта являются также журнал «Вопросы Интернет-Образования», журнал «Интернет и образование», и ряд сетевых ресурсов: Дневник.ру, Летописи.ру, «Сеть творческих учителей» и Педсовет.org.

Если Вы хотите стать участником ток-шоу, пишите на адрес shkola@rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала