Рейтинг@Mail.ru
Ток-шоу проекта "Школа.LIVE": преодолеть ЕГЭ и не разучиться думать - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ток-шоу проекта "Школа.LIVE": преодолеть ЕГЭ и не разучиться думать

Где не справляется школа, родители находят собственные пути к образованию детей

Читать ria.ru в
Многие родители не верят, что среднестатистическая школа сможет дать их детям полноценные знания. Даже те из них, кто нацелен на более конкретные задачи – преодоление ЕГЭ, не уверены в способности школы правильно подготовить ученика к экзаменам.

Многие родители не верят, что среднестатистическая школа сможет дать их детям полноценные знания. Даже те из них, кто нацелен на более конкретные задачи – преодоление ЕГЭ, не уверены в способности школы правильно подготовить ученика к экзаменам. Исходя из своих возможностей, родители практически полностью берут на себя ответственность за образование своих детей, не доверяя в этом вопросе привычным институтам, предоставляемым государством.

"Для чего учатся наши дети - ради ЕГЭ или знаний?" - этот вопрос, вынесенный в тему ток-шоу "Родительское собрание", задает себе почти каждый родитель школьника. Ток-шоу состоится в четверг 27 сентября в 20.00 в пресс-центре РИА Новости в рамках проекта "Школа.LIVE".

"Чтобы в будущем было, на что кормить семью". Опрос школьников на сайте МН >>

Проект поддерживается изданием "Московские новости" совместно с РИА Новости и радиостанцией "Эхо Москвы". Вести шоу будет Тутта Ларсен.

Проект "Школа. LIVE" >>

Часть родителей настроены радикально: они посылают детей учится за границу. Отца одиннадцатиклассницы Николая Мутькова не устраивает, что учителя в школе зациклены на ЕГЭ. Из-за введения ЕГЭ в российских школах он отправил дочь учиться в Великобританию.

Как рассказывает отец, его дочь была удивлена тем, как учителя позиционируют себя перед учениками – они не ставят себя над ребенком, "стуча указкой по столу", а ведут себя скорее как друзья и могут охотно рассказать о себе.  Обучение в лондонском колледже стоит 40 тысяч долларов в год. Отец девочки уверен, что это – единственный способ дать ребенку необходимое образование.

Другая родительская стратегия — перевод ребенка на экстернат, чтобы он посвятил себя исключительно подготовке к нужным экзаменам и не отвлекался на школьную суету.

Мама одиннадцатиклассника Ольга Моисеева полагает, что мальчик должен за 1 год экстерната освоить программу 10 и 11 класса, чтобы  сдать ЕГЭ как можно скорее. Ольга боится, что на фоне подготовки к ЕГЭ ее дети могут разучиться думать. Для активных и заинтересованных  родителей этот страх — сильнее страха провала на экзамене.

Занятия с репетитором — еще одна распространенная форма подготовки к ЕГЭ. Ксения Рыбакова занимается с 4 репетиторами, и эти занятия обходятся семье в месяц в 25 тысяч рублей. Родители сочли необходимым такие занятия, несмотря на то что в школе, по признанию Ксении, к ЕГЭ идет подготовка на каждом уроке и очень часто дети пишут пробные ЕГЭ. Хотя это достаточно серьезная статья расходов в семейном бюджете, мама Ксении Надежда видит в ЕГЭ больше плюсов, чем минусов. Главные достоинства системы тестирования, по ее мнению,  — сдача экзамена только в школе и возможность одновременно подать документы сразу в несколько вузов. Надежда Шинкарева, репетитор Ксении по русскому языку, убеждена,  что механически натаскать на ЕГЭ невозможно: "Ребенку все равно приходиться думать, и содержать большой материал в "активном пользовании".

Выбор родителей прокомментируют в студии наши эксперты: проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович, учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов и руководитель агентства "Ваш репетитор" Сергей Кузнецов. Прямая трансляция ток-шоу будет вестись на сайте "Московских новостей" и "Эха Москвы", запись предыдущего ток-шоу можно посмотреть здесь.

Партнерами проекта являются также журнал "Вопросы Интернет-Образования", журнал "Интернет и образование", и ряд сетевых ресурсов: Дневник.ру, Летописи.ру, "Сеть творческих учителей" и Педсовет.org.

Если Вы хотите стать участником ток-шоу, пишите rodsobranie@rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала