Рейтинг@Mail.ru
В чьих интересах Москва и Подмосковье бьются за подоходный налог - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чьих интересах Москва и Подмосковье бьются за подоходный налог

Читать ria.ru в
Столичный мэр Сергей Собянин возражает против идеи губернатора Московской области Сергея Шойгу об уплате подоходного налога по месту жительства. Спор этот вряд ли будет решен, пока сами жители не поймут, что их подоходный налог – это именно те деньги, на которые содержатся их города.

Елена Загородняя, экономический обозреватель РИА Новости.

Столичный мэр Сергей Собянин заявил в четверг, что возражает против идеи губернатора Московской области Сергея Шойгу об уплате подоходного налога по месту жительства. Спор этот актуален, кстати, и для Питера с окружающей его Ленобластью, и – в меньшей степени – для других крупных российских городов. Но вряд ли он будет решен, пока сами жители не поймут, что их подоходный налог – это именно те деньги, на которые содержатся их города.

Предмет спора касается тех жителей Подмосковья, кто ездит на работу в Москву. Налог на доход физического лица (или подоходный налог, как его принято называть в быту) в размере 13% от зарплаты сейчас перечисляет работодатель по месту работы. Губернатор Московской области хочет, чтобы налог этот поступал по месту жительства – то есть в бюджет Мособласти. Мэр Москвы настаивает на сохранении действующей схемы.

За что сражаются эти уважаемые люди? Цифр до сих пор как-то не принято было называть. Цифр абсолютных, в звонких рублях.
Официальные данные о бюджетах – и Москвы, и Мособласти – есть в открытом доступе. Есть там и абсолютный размер поступлений в бюджет от НДФЛ.

Несложные арифметические расчеты показывают, что если сбудется мечта Шойгу, то бюджет области получит дополнительно 70 млрд рублей. А бюджет Москвы, соответственно, потеряет.

По итогам прошлого года, если кому интересно, подоходного налога в подмосковный бюджет поступило 121 млрд рублей (33,9% доходной его части), а в бюджет Москвы – 477 млрд руб (40% доходов).

То есть цена вопроса и для того и для другого региона – велика. И говоря здесь "регион", имею в виду не просто руководство региона, не правительство его, а прежде всего его жителей.

Тех, кто привычно бурчит по поводу обшарпанных стен в поликлинике и низкой квалификации принимающих врачей. Тех, кто возмущается поборами в школах и негодует по поводу позднего начала отопительного сезона. Тех, кто устраивает автопробеги против ужасных дорог в своем городке.

Именно эти люди – многие из них – ежедневно мотаются в Москву на работу и обратно. А их подоходный налог уходит в бюджет города Москва. На развитие столичных школ, поликлиник, детских садов и прочих нужных (а иногда не очень нужных) вещей. Не слишком логично? Да, пожалуй.

Но и у противников изменения системы выплаты подоходного налога есть свои аргументы. Столичный мэр, например, апеллирует к истории – мол, люди едут на работу из деревень в города – так формировалась цивилизация. Да и с точки зрения развития экономики страны это неправильно.

Почему неправильно? Минфин уже объяснял: НДФЛ по месту жительства собрать будет труднее. Сейчас налог платят работодатели, а с ними налоговики уже как-то разобрались. Научились справляться и получать налоги сполна. А если по месту жительства – то людям придется ежегодно самим заполнять декларации и платить этот налог. Вы представляете, какой бардак начнется?

И здесь уже вопрос к жителям Подмосковья: многие ли из тех, кто требует больниц, поликлиник, школ и детских садов, готовы ежегодно заполнять декларации? Так, если совсем честно?

"Я плачу налоги, и потому я требую…" – гордо говорит среднестатистический американец и действительно требует. И в значительной мере получает требуемое. Среднестатистический россиянин тоже платит налоги, но требовать не привык. А если и требует – то особенно ничего пока не добивается.

Но если этот россиянин живет в Московской области, а работает в Москве – то и требовать от местной власти – увы – не имеет права. Морального, как минимум.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала