Рейтинг@Mail.ru
Достопримечательности Воронежа и Воронежской области - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Достопримечательности Воронежа и Воронежской области

Читать ria.ru в

Воронеж впервые упоминается в летописях в 1177, но взаимосвязь летописного Воронежа с современным городом не доказана. По версии одного из самых воронежских краеведов В.П.Загоровского название «Воронеж» произошло от притяжательного прилагательного «Воронеж» (ударение на последнем слоге) древнеславянского имени «Воронег».

© РИА Новости / Илья ПиталевВоронеж впервые упоминается в летописях в 1177, но взаимосвязь летописного Воронежа с современным городом не доказана. Благовещенский кафедральный собор - православный храм Русской православной церкви, расположенный в центре города Воронежа. Высота самого храма составляет 85 метров, а его высшей точки — 97 метров. Является третьим по величине в России православным храмом[1] и одним из самых высоких православных храмов мира.
Благовещенский собор Воронежа
Воронеж впервые упоминается в летописях в 1177, но взаимосвязь летописного Воронежа с современным городом не доказана. Благовещенский кафедральный собор - православный храм Русской православной церкви, расположенный в центре города Воронежа. Высота самого храма составляет 85 метров, а его высшей точки — 97 метров. Является третьим по величине в России православным храмом[1] и одним из самых высоких православных храмов мира.
1 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевСтроительство осуществлялось с 1998 по 2009 годы. Возведение храма благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в ходе своего визита в Воронеж.
Благовещенский собор Воронежа
Строительство осуществлялось с 1998 по 2009 годы. Возведение храма благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в ходе своего визита в Воронеж.
2 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевПамятник Петру I - бронзовая скульптура на гранитном постаменте в Петровском сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. Скульптором памятника был Антон Евграфович Шварц, а архитекторами — Давид Иванович Гримм, который выполнил также рисунок памятника, и А. А. Кюи. При оккупации Воронежа немецкими войсками во время Великой Отечественной войны скульптура была вывезена на переплавку. По специальному постановлению правительства РСФСР она был восстановлена, и 10 января 1956 года на сохранившемся постаменте памятник был открыт заново.
Воронеж, памятник Петру I
Памятник Петру I - бронзовая скульптура на гранитном постаменте в Петровском сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. Скульптором памятника был Антон Евграфович Шварц, а архитекторами — Давид Иванович Гримм, который выполнил также рисунок памятника, и А. А. Кюи. При оккупации Воронежа немецкими войсками во время Великой Отечественной войны скульптура была вывезена на переплавку. По специальному постановлению правительства РСФСР она был восстановлена, и 10 января 1956 года на сохранившемся постаменте памятник был открыт заново.
3 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевБелый Бим – это памятник литературному герою повести Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим - черное ухо" и самому автору. Памятник не имеет ни постамента, ни фундамента, он просто стоит на мостовой перед входом в местный Театр Кукол.
Воронеж, памятник Белому Биму Черное ухо
Белый Бим – это памятник литературному герою повести Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим - черное ухо" и самому автору. Памятник не имеет ни постамента, ни фундамента, он просто стоит на мостовой перед входом в местный Театр Кукол.
4 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевОткрытие памятника Андрею Платоновичу Платонову состоялось 11 сентября 1999 года в честь празднования 100-летия со дня рождения писателя, отмечает http://www.voronezhgid.ru Местом, где установлен памятник, является сквер перед зданием Воронежского государственного университета, со стороны торца Дома губернатора, на центральной улице г. Воронежа. Это необычный и очень живой памятник. Андрей Платонов изображен во весь рост, шагающим по городу в развевающемся от встречного ветра пальто. Постамент отсутствует в привычном виде, поэтому надписи выполнены на двух пилонах, стоящих на заднем плане. На левом накладными буквами написано: «Андрей Платонов», На правом пилоне воспроизвели слова одного из персонажей рассказа А. Платонова «Жена машиниста»: «…А без меня народ не полный».
Воронеж, памятник Андрею Платонову
Открытие памятника Андрею Платоновичу Платонову состоялось 11 сентября 1999 года в честь празднования 100-летия со дня рождения писателя, отмечает http://www.voronezhgid.ru Местом, где установлен памятник, является сквер перед зданием Воронежского государственного университета, со стороны торца Дома губернатора, на центральной улице г. Воронежа. Это необычный и очень живой памятник. Андрей Платонов изображен во весь рост, шагающим по городу в развевающемся от встречного ветра пальто. Постамент отсутствует в привычном виде, поэтому надписи выполнены на двух пилонах, стоящих на заднем плане. На левом накладными буквами написано: «Андрей Платонов», На правом пилоне воспроизвели слова одного из персонажей рассказа А. Платонова «Жена машиниста»: «…А без меня народ не полный».
5 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевДивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь — православный пещерный монастырь в Воронежской области (близ села Дивногорье).
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь — православный пещерный монастырь в Воронежской области (близ села Дивногорье).
6 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевМонастырь основан около 1640 года монахами, пришедшими на эту землю из Украины вместе с полком черкасов (украинских казаков) под командованием полковника Дзиньковского, спасавшихся от польско-католического притеснения.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
Монастырь основан около 1640 года монахами, пришедшими на эту землю из Украины вместе с полком черкасов (украинских казаков) под командованием полковника Дзиньковского, спасавшихся от польско-католического притеснения.
7 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевЦерковное предание называет основателями монастыря греческих схимонахов Ксенофонта и Иоасафа, выходцев из Сицилии, которые, вследствие гонений со стороны католиков, искали себе убежища в русских землях.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
Церковное предание называет основателями монастыря греческих схимонахов Ксенофонта и Иоасафа, выходцев из Сицилии, которые, вследствие гонений со стороны католиков, искали себе убежища в русских землях.
8 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевПо легенде, монахи принесли с собой икону Божией Матери и обустроили пещеры.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
По легенде, монахи принесли с собой икону Божией Матери и обустроили пещеры.
9 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевВ 1903 году было торжественно отмечено 250-летие обители. Но в 1918 году началось разорение монастыря.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
В 1903 году было торжественно отмечено 250-летие обители. Но в 1918 году началось разорение монастыря.
10 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевВ 1924 году монастырь закрыли, уничтожили иконы, богатейшую библиотеку, утварь, разрушили надвратную колокольню. На месте монастыря организовали дом отдыха. Монахов расстреляли.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
В 1924 году монастырь закрыли, уничтожили иконы, богатейшую библиотеку, утварь, разрушили надвратную колокольню. На месте монастыря организовали дом отдыха. Монахов расстреляли.
11 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевДля восстановления и сохранения наследия Дивногорья в 1988 году учреждён филиал Воронежского краеведческого музея, преобразованный в 1991 году в Государственный природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». При помощи специалистов из Эстонии, Москвы, Воронежа была отреставрирована пещерная церковь.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
Для восстановления и сохранения наследия Дивногорья в 1988 году учреждён филиал Воронежского краеведческого музея, преобразованный в 1991 году в Государственный природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». При помощи специалистов из Эстонии, Москвы, Воронежа была отреставрирована пещерная церковь.
12 из 13
© РИА Новости / Илья ПиталевПервое богослужение состоялось 28 августа 1991 года в пещерной церкви Больших Див, где в 1831 году была чудесно обретена Сицилийская икона Божией Матери.
Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь в Воронежской области
Первое богослужение состоялось 28 августа 1991 года в пещерной церкви Больших Див, где в 1831 году была чудесно обретена Сицилийская икона Божией Матери.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала